Как наклеить обои?

Опубликовано Ноябрь 18 2010 admin

Традиционным и наиболее распространенным вариантом оформления интерьеров являются обои – рулонный отделочный материал, как правило, на бумажной основе (в некоторых случаях и без нее), который фиксируется на поверхности стены при помощи клея.

Инструкция

Уровень сложности: Легко

Что вам понадобится:

  • Клей для обоев
  • Кисть или валик для нанесения клея
  • Нож для резки обоев
  • Прижимной валик или пластиковый шпатель
  • Отвес
  • Щетка

1 шаг

562_small
Нанесение клея

1. Расчет необходимого количества обоев.

Для того, чтобы узнать сколько рулонов необходимо для того или иного помещения, нужно сначало измерить оклеиваемую поверхность. Оконные и дверные проёмы не включаются в расчёты. При использовании обоев с крупным рисунком необходимо сосчитать, сколько раппортов приходится на одну длину, так как потребуется большее количество рулонов. чем при использовании обоев с обычным рисунком. (Раппорт – расстояние между отдельными элементами рисунка).
Расчитать необходимое количество рулонов можно следующим образом:
• просчитать сколько полотнищ требуемой длины содержится в одном рулоне (нужно отдельно учитывать обои с крупным рисунком, при наклеивании которых необходим некоторый запас для стыковки рисунка)
• например, если высота потолка в помещении 2,50 м, то из одного рулона обычных обоев стандартного размера 10,05 х 0,53 см, получится 4 полотнища.
• после определения необходимого количества полотнищ, нужно умножить число полотнищ на ширину рулона, т.е. 4 х 0,53 = 2,12 см. Значит четырьмя полотнищами, полученными из одного рулона, можно оклеить стену на 2 метра по периметру помещения.
• последнее, что нужно сделать – это разделить периметр комнаты (без учёта окон и дверей) на 2 метра, для того чтобы узнать необходимое число рулонов.
Для того, чтобы определить необходимое количество рулонов обоев, можно воспользоваться и специальными таблицами, но при этом следует учитывать, что в них даётся примерное количество рулонов обоев, хотя рекомендуется всегда покупать на 1-2 рулона обоев больше, чем необходимо.
Расчёт необходимого количества рулонов по периметру помещения
(согласно Английскому стандарту – 10,05 х 0,53 = 5,3 м.кв. в одном рулоне, расход обоев с крупным рисунком увеличивается на 1-2 рулона)

2 шаг

563_small
Наклеивание обоев

2. Наклеивание обоев.

2.1. Перед наклеиванием нужно обязательно проверить все рулоны обоев: нет ли среди них рулонов с разным дизайном, имеют ли они одну и туже ссылку на цвет и номер соответствия. Также нужно проверить количество рулонов.

2.2. Прочитать инструкцию, вложенную в рулоны обоев, и следовать специальным инструкциям, если они есть, для наклеивания определённого вида обоев.

2.3. В первую очередь нужно обработать потолок, если это необходимо. При маленькой площади помещения оклейку стен начинают от окна, при большой поверхности – от наиболее крупного элемента помещения, например, камина и пр. Заканчивать склеивание нужно в том месте, где схождение обеих поверхностей будет наименее заметно, над дверью, в углу, за камином в дали от окна, в месте, где занавески скроют стыки или в углу. Где будет находиться высокая мебель.

2.4. Нужно отмерить необходимую длину (высота стены), при этом, оставив запас 50мм сверху и снизу для окончательной подгонки и нарезать рулоны на полотнища. Перед тем как нарезать обои, нужно обязательно обратить внимание на Условные обозначения, которые имеются на вкладыше (инструкции) вложенной в каждый рулон обоев.

3 шаг

564_small
Обои на стену

2.5. Полотнища отрезаются ножницами или специальным ножом для резки обоев. Если поверхности неровные, то первое полотнище отрезается так, чтобы после приклеивания небольшой участок полоски заходил на потолок. Прежде чем отрезать следующие полотнища, необходимо наклеить первый отрезок так, как описано выше, для того, чтобы можно было видеть, как много нужно оставить для того, чтобы все последующие полотнища совпадали.
Так как лишь не многие стены, окна и двери действительно имеют прямую и правильную форму, то всегда нужно делать вертикальные линии, используя отвес.

2.6. Для наклеивания используется тот вид клея, который рекомендован производителем данного типа обоев. Вообще вид клея зависит, прежде всего, от веса и плотности обоев. Для получения нужной пропорции клея, необходимо следовать рекомендациям, которые указываются в инструкции прилагающейся к данному клею. Чем тяжелее обои, тем гуще должен быть клей.
Отрезанные полотнища раскладываются на рабочем столе, лицевой поверхностью вниз и с помощью кисти клей равномерно наносится на обои от середины к краям. Необходимо полностью покрыть поверхность полотнища. Затем, для того чтобы клей лучше впитался, обои складывают следующим образом: от низа – к середине, промазанными поверхностями внутрь, либо по типу гармошки. После этого обои оставляются в таком виде для размягчения на несколько минут. ( Чем толще и тяжелее обои, тем больше времени необходимо им для пропитывания). Все полотнища должны пропитываться одинаковое количество времени.

2.7. После пропитки, первое полотнище прикладывается к стене, согласно вертикальной разметке, плотно прижимается и разглаживается сначала в верхней части при помощи щётки с мягкой щетиной по направлению от середины к углам, чтобы избежать пузырей, морщин и складок, (если обои гладкие – можно использовать резиновый валик для разглаживания швов, если это обои высокого тиснения или рельефные, то можно использовать только щётку, лёгкими похлопываниями которой стыкуются швы). Затем таким же образом разглаживаетя нижняя часть полотнища. После приклеивания полотнища, выступающие сверху и снизу края обоев, обрезаются при помощи ножа. В качестве линейки можно использовать прямой штапель. Остатки клея необходимо удалять сразу же при помощи чистой влажной тряпки. Следующее полотнище наклеивается также, как и первое, либо встык, либо в нахлёст, учитывая раппорт (стыковку рисунка). Для красивого стыка крупнорельефных и вспененных виниловых обоев используется метод “двойного разреза”. Для отреза на хлёста используется острый нож и металлическая линейка. Следует крепко прижать линейку, чтобы отрезать толщину двух слоёв обоев. Затем нужно удалить обрезок, поднять угол полотнища и медленно снять оставшийся отрезанный кусок со стены. Нужно использовать нож и линейку на всех участках, которые подогнаны не до конца. Наконец нужно соединить углы полотнищ вместе и склеить их, используя, если необходимо, немного клея. На внешнюю сторону угла обои наклеиваются таким же образом, как и на внутреннюю сторону.

2.8. Существует также так называемые самоклеющиеся обои, которые уже имеют слой сухого клея на оборотной стороне. Для того, чтобы наклеить такие обои, необходимо подготовить ёмкость соответствующего размера, в которую следует налить прохладной воды. После этого полотнище скатывают клеевым слоем наружу ( свободно, чтобы клеевой слой не контактировал с лицевой поверхностью обоев) и опускают в воду для того, чтобы активизировать клей, при этом на поверхности полосы не должно остаться пузырьков воздуха. В воде полотнище необходимо выдержать несколько минут (точное количество времени выдержки самоклеящихся обоев указывается в инструкции к обоям). После смачивания обои должны быть оставлены на время для впитывания влаги (время также должно быть указано в инструкции). Воду следует менять через каждые 3 – 4 полотнища. Наклеивать на стену такие обои следует обычным способом.
Если при наклеивании образуются складки, значит, под обоями возникла воздушная пробка. В этом случае следует осторожно отклеить полотнище, нанести на него клей повторно. Если же и после этого пузыри не исчезают – то это обозначает, что обои не достаточно пропитались клеем. Маленькие складки исчезают после высыхания. При оклейке помещения обоями следует избегать жары или сквозняков. Лучше всего обои высыхают при комнатной температуре и, при этом не будут расходиться.

Советы и предупреждения:

  • Если при наклеивании образуются складки, значит, под обоями возникла воздушная пробка. В этом случае следует осторожно отклеить полотнище, нанести на него клей повторно. Если же и после этого пузыри не исчезают — то это обозначает, что обои не достаточно пропитались клеем. Маленькие складки исчезают после высыхания. При оклейке помещения обоями следует избегать жары или сквозняков. Лучше всего обои высыхают при комнатной температуре и, при этом не будут расходиться.
  • Время пропитывания клеем? Чтобы избежать усадки обоев и появления неровностей, необходимо после нанесения клея на полотно оставить его на некоторое время (см. советы по наклеиванию на упаковке клея). Время пропитывания: Бумажные обои ~ 5 мин. Дуплексные бумажные (плотные) ~ 7-8 мин., до 10 мин. для очень плотных. Виниловые с напылением и виниловые рельефные ~ 8-10 мин.
  • Как выбирать клей? Очень важно правильно подобрать клей в зависимости от типа обоев, которые Вы собираетесь наклеивать. Но не менее важно правильно подготовить стены/ потолок к наклеиванию обоев, в частности, если стены новые или имеют сильно абсорбирующую поверхность. Используйте пластиковое ведро Налейте необходимое кол-во холодной воды Палкой или шпателем создайте водоворот Постепенно высыпайте содержимое пакета в воду Если Вы должны приготовить большое количество клея — засыпайте содержимое всех пакетов одновременно. Чтобы быстро очистить инструмент- промойте его сразу после использования теплой водой.
  • Наклеивание обоев вокруг розетки? Отключите электричество. Снимите розетку или выключатель. Разрежьте полотно крест-накрест и загните образовавшиеся уголки вовнутрь. Поставьте розетку или выключатель на место.
  • Наклеивание обоев вокруг радиатора? Рекомендуется оклеивать стену обоями не дальше, чем на 10 — 20 см за радиатор. Если же обоями будет покрыта вся поверхность стены за радиатором, то лучше полосу обоев разрезать на ленты шириной около 10 см, и прижимать их узким роликом с длинной ручкой сверху, снизу и сквозь ребра радиатора. Но все-таки лучше покрасить стену за радиатором краской под цвет обоев.

akak.ru



Оставить комментарий

Комментарий

Що таке L'attribut?


All rights reserved © 2011 www.lattribut.com.ua Design by Arleons.com