Как проверяется качество обоев?

Опубликовано Январь 26 2011 admin

Прежде всего, обои из одной партии должны иметь одну и ту же среднюю плотность, паропроницаемость не менее 100 г/м2 за 24 часа и светостойкость не менее шести по восьмиградусной голубой шкале. Кроме того, их испытывают на стойкость к влажной протирке. Для этого образец обоев протирают влажным тампоном, обтянутым фланелью, на который действует груз в 100 граммов. Испытание считается успешным, если после 10 перемещений по 10 см каждое тампон остается чистым, а на поверхности образца не возникает повреждений. Для моющихся обоев проводят аналогичные испытания, но с добавлением моющих веществ.

Сколько нужно купить обоев

Сегодня практически в каждом магазине можно найти таблицу, в которой число рулонов обоев соотнесено с площадью комнаты и высотой потолков; при этом в таблице указывается, что расчет сделан для комнаты с одним окном и одной дверью. Так, например, на комнату площадью 20 м2 с высотой потолков 2,4—3,05 м рекомендуется купить 14 рулонов. Однако здесь заложен некоторый избыток.

Расчет необходимого количества обоев на самом деле очень прост. Измерьте периметр комнаты, вычтите из него ширину дверного проема и окна, округлите результат до большего целого, умножьте его на два (ширина обоев обычно 53 см, и клеят их встык), и вы получите количество полотнищ обоев, необходимых для оклейки. Дальше — чуть сложнее. Длина полотнища должна быть примерно на 10 см больше высоты потолка. Если обои не имеют явного рисунка в виде фигур, цветов и тому подобных картинок, то их можно без опаски резать на полотнища той длины, какая нужна. Это самый удобный и экономичный вид обоев. Количество полотнищ в рулоне получим, разделив длину рулона (обычно 10 м) на длину полотнища. Так мы определим необходимое количество рулонов обоев. Например, на комнату площадью 20 м2 с потолками 2,75 м, обычными окном и дверью хватает 11—12 рулонов.

Обои, на которых фигуры рисунка совпадают и все полотнища идентичны, режут, наложив друг на друга и совместив рисунок. Проблем здесь также обычно не возникает.

Самое сложное — подготовка обоев со смещенным рисунком. При их резке надо внимательно следить за совмещением рисунка. Оценить необходимое количество обоев в этом случае довольно трудно, так как в отход может пойти немало длинных обрезков, так что покупать их придется с определенным запасом.

При наклейке обоев никогда не выбрасывайте их этикетки. Импортные обои одной серии выпускаются с одинаковым рисунком, но зачастую с незаметным в рулоне отличием цвета, которое тем не менее на стене будет бросаться в глаза. На этикетке каждого рулона есть цифровая маркировка, которая содержит всю информацию об этом типе обоев, времени и серии выпуска, а также о цвете этих обоев. Поэтому, покупая обои, будьте внимательны и проверьте все рулоны на совпадение маркировок. Ну а если у вас случайно не хватило обоев или вы через некоторое время захотели переклеить какой-нибудь участок стены, то в магазин лучше идти не с остатками обоев, а именно с этой этикеткой, тогда совпадение цвета будет гарантировано.

Критерием качества обоев европейского производства является наличие символа RAL — знака качества европейского союза производителей обоев, который чрезвычайно жестко регламентирует экологическую чистоту и безопасность обоев. Согласно экологическим критериям Евросоюза современные обои не должны содержать такие токсичные и опасные для здоровья человека вещества, как винилхлорид, хлор- и фторуглероды, они не должны выделять вредные летучие соединения, включая ароматические углеводороды, при их производстве не должны использоваться легко испаряющиеся и сильно летучие растворители, размягчители и пластификаторы.

Именно поэтому практически все обои содержат формальдегид в строго ограниченных количествах, а для стабилизации виниловых полимеров не используются тяжелые металлы — свинец и кадмий. Обои, удовлетворяющие требованиям RAL по экологичности, могут применяться в любых помещениях, как в офисных, так и в жилых, включая помещения для детей.

Окраска флизелиновых обоев

Существует множество самых различных способов окраски флизелиновых обоев. В качестве примера приведем лишь некоторые из них.

Чтобы получить равномерное окрашивание, лучше всего окрасить обои с обратной стороны латексной или воднодисперсионной краской. При этом с лицевой стороны прокрашенным окажется только флизелин, а структура останется белой. Таким способом удастся подчеркнуть структуру обоев. После высыхания краски полотнища обоев наклеиваются на стену, как обычно. Таким же способом окрашивают бордюры, а цокольные обои рекомендуется красить снаружи, используя для этого малярный валик.

Если же флизелиновые обои нужно окрасить равномерно, то на их поверхность наносят сильно разведенную дисперсионную краску. После того как поверхность равномерно окрашена, краску с поверхности структуры стирают мягкой тряпкой. Затем при желании часть рисунка можно окрасить контрастной лазурью.

Ну и в заключение о самом необычном и неожиданном способе окраски: в яркий цвет красятся не обои, а сама стена, на которую после высыхания краски и наклеиваются обычным обойным клеем флизелиновые обои. Поскольку флизелин прозрачен, ярко окрашенная стена будет просвечивать через него мягким и нежным оттенком.

best-wallpaper.ru



Оставить комментарий

Комментарий

Що таке L'attribut?


All rights reserved © 2011 www.lattribut.com.ua Design by Arleons.com