Оклейка пленками

Опубликовано Апрель 20 2012 admin

Последовательность операций при оклейке стен пленками примерно такая же, как и при отделке простыми обоями. Однако в зависимости от того, пленки на подоснове или безосновные, имеются различия при выполнении отдельных процессов. Прежде всего необходимо отметить, что распаковывать и разворачивать пленки необходимо при температуре не ниже 15 °С Если рулоны хранились при более низкой температуре их следует предварительно выдержать в теплом помещении примерно 24-48 ч. Перед началом работ отбивают верхнюю границу оклейки с помощью шнура, натертого мелом, затем отмечают вертикальную границу первого полотнища. После этого с помощью острого ножа и линейки раскраивают полотнища, оставляя допуски на подгонку к плинтусам и другим деталям. Верхнюю кромку полотнищ обрезают по угольнику.

При оклейке пленками на бумажной основе на стену маховыми кистями наносят клейстер тонким ровным слоем по всей поверхности. Стопкой укладывают на стол 5-6 полотнищ лицевой стороной вниз, кистью или макловицей наносят клейстер и растушевывают его равномерно по всему полотнищу.

Верхнее полотнище складывают намазанной стороной внутрь и навешивают на специально подготовленную перекладину, где оно должно быть выдержано в течение 5-10 мин.

Пленки на бумажной основе (изоплен) наклеивают внахлестку с подгонкой рельефного рисунка. Швы тщательно разглаживают влажной тряпкой. Излишки клея удаляют влажной губкой или ветошью. Пленки на бумажной основе необходимо заводить за плинтусы и наличники, а не обрезать.

Пленки на тканевой основе и безосновные пленки также приклеивают к стене внахлестку на ширину 10-20 мм с последующим разглаживанием швов эластичным резиновым или пластмассовым шпателем от центра полотнищ к краям и от верха к низу. Наклеенные полотнища выдерживают 3-4 ч, а затем разрезают по шву острым ножом или бритвой в держателе. Прирезанные кромки промазывают клеем, соединяют впритык и заглаживают. После окончания работ жесткой щеткой и теплым мыльным раствором удаляют пятна клея у швов и на полотнище. Способ удаления пузырей и вздутий описан выше.

Самоклеящуюся пленку следует наклеивать следующим образом. С подготовленного полотнища снимают защитную бумагу на участке 8-10 см и клеящей поверхностью закрепляют на линии верхней отбивки. После этого с полотнища снимают защитную бумагу по. всей длине, отрывают от стены прикрепленную часть и выверяют по вертикальной линии. Верхний конец полотнища снова прикладывают по линии верхней отбивки и прижимают к стене сверху вниз и от центра к кромкам мягкой щеткой. В случае образования пузырьков или морщин пленку в этом месте следует отклеить и прижать вновь. Окончательно приклеенная пленка разглаживается чистой тряпкой. Следующее полотнище наклеивается внахлестку с напуском на другое полотнище на 5-10 мм. Кромки должны быть обращены в сторону окна, чтобы шов не давал тени.

http://whitelion.com.ua/



Оставить комментарий

Комментарий

Що таке L'attribut?


All rights reserved © 2011 www.lattribut.com.ua Design by Arleons.com